Музыка – душа моя!
14 декабря 2016 г.

14 декабря 2016 года в Концертном зале Смоленской областной филармонии состоялся концерт, посвященный 110-летию Детской музыкальной школы № 1 имени М.И. Глинки города Смоленска, и торжественное открытие V Всероссийского конкурса «Музыка – душа моя!» обучающихся ДМШ и ДШИ имени М.И. Глинки.

Конкурсные прослушивания проходили 15 декабря в Детской музыкальной школе № 1 имени М.И. Глинки. В этом году в конкурсе приняли участие около двухсот исполнителей, обучающихся ДМШ и ДШИ имени М.И. Глинки городов Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Москвы, Рославля, Ельни, Смоленска.

Талантливые дети из разных уголков России вышли на Смоленскую сцену. Председателем жюри конкурса - Денис Бурштейн, Лауреат международных конкурсов, доцент кафедры «Специальное фортепиано» Российской академии музыки имени Гнесиных, Лауреат стипендии имени Нейгауза, Нового благотворительного фонда Ростроповича, первого Московского открытого конкурса композиторов имени Скрябина.

От МБУ ДО «Рославльская ДМШ им. М.ИМ. Глинки» в конкурсных выступлениях приняли участие:

- Исаева Юлия – Лауреат I степени (преподаватель Степачёва И.Г., концертмейстер Блинова Р.Э.)
- Дёмушкина Наталья – Лауреат II степени (преподаватель Богданова О.А., концертмейстер Игрухин А.Н.)
- Сёмичева Ангелина – Дипломант II степени (преподаватель Аронина А.В.)
- Старостенкова Татьяна – Диплом участника (преподаватель Аронина А.В.)

В рамках конкурса прошли Методические чтения преподавателей ДМШ и ДШИ имени М.И. Глинки России, в которых была представлена методическая работа преподавателя струнно-смычкового отделения Рославльской ДМШ им. М.И. Глинки Степачёвой Ирины Грачиковны «Пути формирования и развития основных игровых приёмов и навыков начального обучения скрипача». Был заключен договор о сотрудничестве директорами школ, носящих имя М.И. Глинки. Участники и гости конкурса посетили музей-усадьбу М.И. Глинки в селе Новоспасское.

Торжественное закрытие конкурса и награждение участников проходило 16 декабря. Лауреатами I,II,III степени стали 46 участников конкурса. В завершении мероприятия состоялся концерт членов жюри и лауреатов конкурса, где Исаева Юлия выступила со своей программой.

V Всероссийский конкурс «Музыка-душа моя!» обучающихся детских музыкальных школ и детских школ искусств имени М.И. Глинки России – одно из самых значимых событий в музыкальной жизни Смоленска. Основной целью конкурса является пропаганда творчества великого русского композитора.

Задачи конкурса – выявление, поддержка наиболее талантливых, перспективных, творчески одаренных детей и совершенствование их мастерства, обмен опытом между преподавателями, привлечение внимания общественности к классической музыке.

«Важно, что дети приобщаются к музыке, именно к русской музыке, ведь здесь обязательно исполнение произведений русского автора. Таких конкурсов очень мало в нашей стране».

Денис Бурштейн