25 декабря 2016 г.

В последние дни декабря каждый из нас живет в ожидании чуда – праздника, который любят дети и взрослые одинаково. Ждут с нетерпением поздравлений, подарков, встреч с друзьями. Ведь здорово, когда приходят гости, звучат повсюду музыка и смех.

Учащиеся эстрадного отделения встречали долгожданных гостей 25 декабря в Концертном зале школы, чтобы порадовать Новогодним праздничным концертом.

К подготовке праздника подключились не только ребята, но и родители, чья помощь заключалась не только в толковом совете, но и в изготовлении концертных костюмов, декораций, украшении концертного зала.

Дружными аплодисментами зрители встречали трёх очаровательных ведущих. Юные конферансье пытались раскрыть секреты новогодних чудес: где живет дед Мороз, как он справляется с подарками, и как пробирается ночью в квартиру.

Участники представления пели и танцевали, «катались на санях» и «лепили снеговика», в общем, заряжали гостей самым новогодним настроением!

23 декабря 2016 г.

23 декабря 2016 года на базе МБУ ДО «Рославльская детская музыкальная школа им. М.И. Глинки» прошёл конкурс по музыкальной литературе, посвящённый 285-летию со дня рождения замечательного австрийского композитора Й. Гайдна.

В конкурсе приняли участие 14 учащихся 3-х и 5-х классов. Конкурс состоял из двух частей. Сначала ребятам предстояло определить на слух прозвучавший фрагмент музыки Й. Гайдна. Во 2-ой части – показать знания о жизни и творчестве композитора в виде кроссворда и тестов. Все участники показали хорошие знания.

Результаты:

Шершнёв Илья – преп. Сорокина С.Е.
Червякова Елизавета – преп. Сорокина С.Е.
Литвинова Мария – преп. Сорокина С.Е.
Исаченкова Полина – преп. Васильева Н.В.

Литвинова Екатерина – преп. Сорокина С.Е.
Ульященкова Екатерина – преп. Сорокина С.Е.
Дёмина Екатерина – преп. Сорокина С.Е.
Шикова Дарья – преп. Сорокина С.Е.
Казадаева Карина – преп. Васильева Н.В.

Догадина Полина – преп. Васильева Н.В.
Головинская Софья – преп. Васильева Н.В.
Большаков Антон – преп. Макарова Е.А.

Двое ребят получили Дипломы участников – Ермаков Артём и Алтынбек Байэл. Желаем ребятам дальнейших успехов.

14 декабря 2016 г.

14 декабря 2016 года в Концертном зале Смоленской областной филармонии состоялся концерт, посвященный 110-летию Детской музыкальной школы № 1 имени М.И. Глинки города Смоленска, и торжественное открытие V Всероссийского конкурса «Музыка – душа моя!» обучающихся ДМШ и ДШИ имени М.И. Глинки.

Конкурсные прослушивания проходили 15 декабря в Детской музыкальной школе № 1 имени М.И. Глинки. В этом году в конкурсе приняли участие около двухсот исполнителей, обучающихся ДМШ и ДШИ имени М.И. Глинки городов Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Москвы, Рославля, Ельни, Смоленска.

Талантливые дети из разных уголков России вышли на Смоленскую сцену. Председателем жюри конкурса - Денис Бурштейн, Лауреат международных конкурсов, доцент кафедры «Специальное фортепиано» Российской академии музыки имени Гнесиных, Лауреат стипендии имени Нейгауза, Нового благотворительного фонда Ростроповича, первого Московского открытого конкурса композиторов имени Скрябина...

08 декабря 2016 г.

8 декабря 2016 года на базе МБУ ДО «Рославльская детская музыкальная школа им. М.И. Глинки» состоялся зональный методический семинар преподавателей и обучающихся отделения народных инструментов детских музыкальных школ города Десногорска, посёлка Шумячи и города Рославля.

В ходе семинара были проведены открытые уроки:

Отделение народных инструментов (баян, аккордеон):
- «Работа в классе ансамбля народных инструментов» - преподаватель МБУ ДО «Десногорская ДМШ имени М.И. Глинки» Частова С.М.
- «Игра в классе ансамбля» - преподаватель МБУ ДО «Рославльская ДМШ им. М.И. Глинки» Кондрашкова О.И.

Отделение народных инструментов (домра, гитара):
- «Музицирование в классе домры. 3-й год обучения» - преподаватель МБУ ДО «Десногорская ДМШ имени М.И. Глинки» Голубева Т.М.
- «Особенности работы в классе домры» - преподаватель МБУ ДО «Рославльская ДМШ им. М.И. Глинки» Яковец Е.Н.

24 ноября 2016 года в рамках зонального методического семинара были проведены открытые уроки на фортепианном и струнно-смычковом отделении:

- «Формы работы над полифоническими произведениями» - преподаватель МБУ ДО «Рославльская ДМШ им. М.И. Глинки» Вашенкова Л.М. – фортепианное отделение
- «Формирование и развитие игровых умений и навыков в классе скрипки» - преподаватель МБУ ДО «Рославльская ДМШ им. М.И. Глинки» Степачёва И.Г. – струнно-смычковое отделение
- «Работа над звуком и вибрацией» - преподаватель МБУ ДО «Десногорская ДМШ имени М.И. Глинки» Патяка М.Н. – класс скрипки

Открытые уроки прошли очень интересно, темы были полностью раскрыты. Ученики играли в дуэтах, трио, аккомпанировали сольному пению. Все участники показали высокий уровень исполнения, раскрыли художественную и эмоциональную стороны произведений.

Проведение методического семинара всегда оказывает неоценимую пользу и радость профессионального общения, обмена опытом и решения волнующих проблем в исполнительстве.

Новости 2017 г.   Архив новостей 2015 г.   Архив новостей 2014 г.