«Юный концертмейстер»
16 февраля 2019 г.

16 февраля 2019 года в Концертном зале Рославльской ДМШ им. М.И. Глинки прошёл I Межрегиональный фестиваль-конкурс учащихся отделений народных инструментов ДМШ, ДШИ «Душа с душою говорит» имени Заслуженного работника культуры РФ Лыткина Евгения Дмитриевича.

Организаторы конкурса: Комитет по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Рославльская детская музыкальная школа им. М.И. Глинки».

Главной целью Фестиваля-конкурса является сохранение традиций российской национальной школы игры на народных инструментах, пропаганда исконно русских народных инструментов среди детей и юношества.

Открытие конкурса прошло в торжественной и праздничной обстановке. С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратились Председатель Комитета по культуре, спорту и молодёжной политике МО «Рославльский район» Смоленской области Солошенко Владимир Николаевич и Директор Рославльской детской музыкальной школы им. М.И. Глинки Заслуженный работник культуры РФ Ульяшов Михаил Иванович.

В сопровождении презентации заведующая отделением «Народные инструменты» Рославльской детской музыкальной школы им. М.И. Глинки Васейкина Валентина Петровна рассказала о жизни и творческом пути нашего земляка Лыткина Евгения Дмитриевича.

В I Межрегиональном фестивале-конкурсе учащихся отделений народных инструментов ДМШ, ДШИ «Душа с душою говорит» имени Заслуженного работника культуры РФ Лыткина Евгения Дмитриевича приняли участие 11 школ:

- МБУ ДО «ДМШ № 1 имени М.И. Глинки» города Смоленска
- СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская ДШИ № 1 имени М.И. Глинки»
- МБУ ДО ДМШ имени М.И. Глинки города Ельни Смоленской области
- МБУ ДО «Десногорская ДМШ имени М.И. Глинки»
- МБУ ДО «Рославльская ДМШ им. М.И. Глинки»
- МБУ ДО «ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили» города Смоленска
- МБУ ДО «ДШИ имени М.А. Балакирева» города Смоленска
- МБУ ДО «ДШИ» МО «Дорогобужский район» Смоленской области
- МБУ ДО «Шумячская ДШИ»
- МБУ ДО «ДШИ Починковского муниципального района»
- МБУ ДО МБУ ДО «ДШИ Починковского района» Шаталовского обособленного подразделения пос. Шаталово-1

Конкурсные прослушивания проходили публично в трёх номинациях:

- «Баян, аккордеон, гармонь» - 33 участника; председатель жюри - Михайлов В.В., концертмейстер МБУ ДО «Дом детского творчества» город Десногорск
- «Домра, балалайка» - 24 участника; председатель жюри - Гришков С.Е., директор МБУК «Рославльская централизованная клубная система»
- «Гитара» – 18 участников; председатель жюри - Павлюченков В.Ф., Заслуженный работник культуры РФ преподаватель ГБПОУ «Смоленское областное музыкальное училище имени М.И. Глинки»

Членами жюри оценивался технический уровень исполнения, воплощение замысла, формы и стиля композитора; артистичность и стабильность исполнения.

Результаты конкурсных выступлений: Открыть

Конкурс прошёл на высоком профессиональном уровне и получил высокую оценку всех участников и гостей. Это был настоящий праздник народной музыки!

Программа I Межрегионального фестиваля-конкурса учащихся отделений народных инструментов ДМШ, ДШИ «Душа с душою говорит» имени Заслуженного работника культуры РФ Лыткина Евгения Дмитриевича

Буклет I Межрегионального фестиваля-конкурса учащихся отделений народных инструментов ДМШ, ДШИ «Душа с душою говорит» имени Заслуженного работника культуры РФ Лыткина Евгения Дмитриевича

Результаты конкурсных выступлений I Межрегионального фестиваля-конкурса учащихся отделений народных инструментов ДМШ, ДШИ «Душа с душою говорит» имени Заслуженного работника культуры РФ Лыткина Евгения Дмитриевича