«Дёжкин карагод»
17 ноября 2016 г.

С 31 октября по 2 ноября 2016 года, в городе Курске, проходил VII Российский фестиваль-конкурс детских фольклорных коллективов «Дёжкин карагод».

Материальная поддержка и организация конкурса осуществлялась при помощи МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОГО РОССИЙСКОГО ДОМА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА, КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ, УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА КУРСКА и КУРСКОГО ОБЛАСТНОГО ДОМА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА.

В конкурсе участвовали солисты и ансамбли, представившие свою народную традицию из города Железногорска Курской области; посёлка Караваево Костромской области; Орловской области; города Ржева Тверской области; городов Курска, Архангельска, Воронежа, Волгограда (Поволжье), Брянска, города Бутурлиновка Воронежской области; Пензенской области; города Чайковский Пермского края, Тульской области; посёлка Боголюбово Суздальского района Владимирской области. Краснодарский Край представил детский состав Кубанского народного хора.

От Смоленской области достойно выступил в конкурсе фольклорный ансамбль «Ростислав» и его солисты «Рославльской детской музыкальной школы им. М. И. Глинки». Ансамбль является Лауреатом многих Всероссийских и Международных конкурсов, руководитель и концертмейстер коллектива - Ольга Васильевна Скачкова.

Ансамбль «Ростислав» заработал Диплом II степени.
Васильева Анна, ученица 5 класса фольклорного отделения получила Диплом I степени и ученица 4 класса Нефёдова Виктория обрадовала всех самым высшим результатом, она стала Лауреатом I степени.

Ансамбль «Ростислав» и его руководитель благодарят «ИП Новиков» и лично Новикова Игоря Александровича, в оказании соразмерной материальной помощи для поездки детей на конкурс, а также главных спонсоров - родителей.

19 ноября фольклорный ансамбль «Ростислав» примет участие в Областном конкурсе «Смоленские росточки», который будет проходить в посёлке Гнёздово.

Пожелаем ребятам УДАЧИ.