Истинно великое не подвластно времени…
17 апреля 2014 г.

5 апреля 2014 года в детской музыкальной школе имени Михаила Ивановича Глинки прошел общешкольный классный час, посвященный знаменательным датам Великих русских композиторов.

Вторая половина 19 века – время могучего расцвета русской музыки. В этот период Россия подарила миру целую плеяду гениальных композиторов.

Среди них: Александр Порфирьевич Бородин, Модест Петрович Мусоргский и Николай Андреевич Римский – Корсаков, именно этим композиторам был посвящен вечер.

Вместе с ведущими музыкальной гостиной Татьяной Андреевой и Денисом Питалевым зрители отправились в увлекательное путешествие во времени, чтобы узнать о непростой, но в тоже время удивительно интересной жизни этих великих русских композиторов.

Как тяжело давалось А. П. Бородину делить себя между двумя привязанностями - к музыке и химии, М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову между офицерской службой и желанием сочинять музыку.

Но, несмотря на все жизненные трудности - эти произведения более века звучат на многих сценах мира и не перестают быть высокими образцами художественного мастерства и вдохновения.

В этот прекрасный вечер зрители смогли насладиться музыкальными шедеврами трёх русских композиторов, в живом исполнении старшего хора, учащихся и педагогов школы. Это были фортепианные и вокальные сочинения, отрывки из симфонических произведений и опер. Классическая музыка вечна.

Полный зал зрителей свидетельствует о том, что в наш развивающийся технический век любовь к высокому музыкальному искусству не иссякла, и будет продолжаться долгие годы.