Добро пожаловать!
Сведения об образовательной организации
Наша жизнь!
Полезные ссылки
Официальный сайт МБУ ДО «Рославльская ДМШ им. М.И.Глинки»
Рославльская детская музыкальная школа им. М.И. Глинки
 
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
 
Легко ли читать с листа?
6 декабря 2020 г.


5 декабря 2020 года в классе преподавателей Вашенковой Ларисы Михайловны, Иваньевой Анны Юрьевны и Колесниковой Натальи Афанасьевны прошёл Классный час для учащихся старших классов «Легко ли читать с листа?»



Чтение нот с листа входит в учебный предмет «Специальность и чтение нот с листа» дополнительной предпрофессиональной образовательной программы в области музыкального искусства «Фортепиано».

Чтение нот с листа не рассматривается как некий изолированный курс. Педагог должен строить свои занятия таким образом, чтобы его ученик приобрёл на ряду с другими навыками и умениями, необходимыми музыканту – пианисту, также и навык свободной игры по нотам.



Очень не просто научить ученика чтению нот с листа!

Сто лет назад чтение с листа являлось нормой домашнего музицирования, излюбленным времяпровождением. Не будучи профессионалами, любители музыки обладали высоким уровнем знаний в области искусства. О том, что читать с листа необходимо начинать в самом раннем возрасте, известно давно.

Под чтением нот с листа подразумевается исполнение незнакомой пьесы в темпе, близком к требуемому, без предварительного, даже фрагментального проигрывания на инструменте. Учащийся должен стремиться исполнить всё грамотно, ровно, без остановок, воспроизвести все штрихи, играть правильными пальцами, применить правильные приёмы звукоизвлечения. Такие навыки не возникают сами по себе.

Знаменитый пианист Иосиф Гофман на вопрос, существует ли какой – нибудь практический метод, способствующий более беглому чтению с листа, отвечает: «Лучший способ научиться быстро читать – это как можно больше читать. Быстрота успеха в чтении зависит от уровня вашего общего музыкального образования, ибо, чем шире оно, тем легче предугадать логическое «продолжение начатой фразы».


Читая музыку с листа, учащийся имеет дело с произведениями, которые не обязательно в дальнейшем разучивать, осваивать в исполнительском плане. Нет необходимости специально штудировать их, совершенствовать в техническом плане. Эти произведения, говоря словами Сухомлинского, «…не для запоминания, не для заучивания, а просто из потребности мыслить, узнавать, открывать, постигать, наконец, изумлять».


 
 
Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
Погода в Рославле
Независимая оценка качества образования



Конкурсы
Награды сайта
Эволюция - конкурсы для педагогов и школьников

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

конкурс сайтов




Полезные ссылки
Смоленская область
 


МБУ ДО «Рославльская ДМШ им. М.И.Глинки»
Наш адрес:    216500, Смоленская область,
город Рославль, улица Советская, дом 63
Тел.: 8 (48 134) 6-67-82   muzshkola@rambler.ru

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика