Напишите музыкальный диктант с удовольствием!
20 октября 2019 г.

19 октября 2019 года в России третий раз прошла Международная просветительская акция «Всеобщий музыкальный диктант».
Организатором мероприятия выступил Студенческий совет Российской академии музыки имени Гнесиных.

В этом году акция прошла на 86 региональных площадках в 54 городах РФ. Участникам предстояло несколько раз прослушать авторский музыкальный отрывок, который исполнялся опытным педагогом, и грамотно записать нотами услышанный материал. Для написания было предусмотрено 10 диктантов разной сложности и с разным количеством голосов. Проверить музыкальный слух и уровень своей музыкальной грамотности смог каждый желающий – школьник, студент, профессор или даже простой любитель музыки. При желании можно было участвовать анонимно или даже отказаться от оценивания – будут известны только ошибки.

Специально для акции российские композиторы написали 10 авторских музыкальных отрывков.

«Уникальность Всеобщего музыкального диктанта в том, что его в неизменном виде можно «диктовать» в любой стране, в любой точке мира. Если тексты по языку или содержание географических тестов необходимо переделывать для каждой страны, то музыка — это нелингвистический язык, понятный всем», – сказал Александр Алейников.

Наша школа не осталась в стороне и впервые  приняла участие в этой акции.

30 учащихся и 4 педагогов пробовали свои силы в уровнях: 3-4, 5-6,7-8 классов и младших курсов училища. Всем, кто писал диктант, были вручены подарки и сертификаты участника. Участникам, набравшим максимальное количество баллов (10),были вручены дипломы отличника, а педагогам, иллюстрировавшим диктанты - благодарственные письма.

Дипломы «отличника»  получили учащиеся:
Нестеренко Игорь (преп.Васильева Н.В.),
Плющева Валерия (преп.Сорокина С.Е.),
Старостенкова Татьяна (преп.Сорокина С.Е.),
Зерниченко Ирина (преп.Елисеева Е.А.)

Дипломы  «отличника»  получили преподаватели: Белозерова Е.Л., Елисеева Е.А., Сорокина С.Е.

Спасибо всем, кто принял участие в этой акции.