20 мая 2018 г.

19 мая 2018 года в Городском парке прошел праздник, посвященный окончанию Благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия», финальным аккордом которого является Акция «Белый цветок». Символом этого светлого и доброго праздника стали белоснежные цветы - бумажные, вязаные, из атласных лент.

Уже традиционно жители города собираются возле памятника святым Петру и Февронии, чтобы поделиться добротой. И снова было много улыбок и радостных глаз. Выступали вокальные и танцевальные коллективы ЦРТДиЮ и Рославльской ДМШ им. М. И. Глинки, показывали свои работы художники и мастера прикладного искусства.

Перед собравшимися выступили епископ Рославльский и Десногорский Мелетий и Глава муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Валерий Михайлович Новиков. Они подвели итоги прошедшего в Рославльском районе Благотворительного марафона и вручили Благодарственные письма наиболее отличившимся на ниве добрых дел.

19 мая 2018 г.

Город Ельня – древний исторический центр: город добрых народных традиций, родина М.И. Глинки, великого русского композитора, основоположника русской классической музыки.

Детская музыкальная школа г. Ельни бережно хранит память о выдающемся земляке.

Его творчеству посвящается ежегодный Межрегиональный фестиваль детского творчества «Живой родник», который в настоящее время является одним из самых востребованных фестивалей детского творчества на Смоленщине.

Воспитание уважения и гордости к родному краю и стране в целом, популяризация творчества выдающихся деятелей искусств Смоленщины, выявление и поддержка юных талантливых исполнителей, расширение межнационального и межрегионального культурного сотрудничества - главные задачи Фестиваля.

Организаторы Фестиваля: Администрация муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области, Отдел культуры Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области.

18-19 мая 2018года прошёл XV Межрегиональный фестиваль детского творчества «Живой родник», посвященный творчеству М.И. Глинки:
18 мая – г. Ельня, концертный зал детской музыкальной школы.
19 мая- с. Новоспасское, Музей-усадьба М.И. Глинки, концертный зал.

В концертной программе Фестиваля принимали участие юные музыканты, детские творческие коллективы учащихся ДМШ, ДШИ Смоленской области и регионов России...

Все участники фестиваля были награждены Грамотами и Благодарственными письмами. Необыкновенным подарком стала экскурсия по Музею-усадьбе М.И. Глинки в с. Новоспасское, где экскурсоводы познакомили гостей с жизнью и бытом семьи великого русского композитора.

18 мая 2018 г.

18 мая 2018 года в Концертном зале МБУДО «Десногорская ДМШ имени М.И.Глинки» прошёл Городской конкурс на лучшее исполнение обработки народной пьесы обучающихся класса домры, балалайки, гитары, баяна, аккордеона и гармони.

Учредителем и организатором Городского конкурса на лучшее исполнение обработки народной пьесы обучающихся класса домры, балалайки, гитары, баяна, аккордеона и гармони является Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Десногорская детская музыкальная школа имени М.И. Глинки».

Основными целями и задачами конкурса являются:
- повышение качества преподавания игры на народных инструментах;
- сохранение и приумножение традиций русской исполнительской и музыкально-педагогической школы игры на народных инструментах; содействие творческому взаимообмену преподавателей;
- совершенствование учебно-воспитательного процесса.

От Рославльской ДМШ им. М.И. Глинки в конкурсе участвовал учащийся народного отделения класса преподавателя Яковец Е.Н. Кручинин Константин и по результатам конкурсных выступлений получил диплом Лауреата I степени.

12 мая 2018 г.

12 мая 2018 года в классе преподавателя Соиной Юлии Николаевны был проведён классный час, посвященный окончанию учебного года на тему: «В песне русская душа».

В творческом мероприятии приняли участие учащиеся 2 - 4 классов фольклорного отделения.

В русской песне - народная жизнь,
Песня звонкая сердцем поется,
Пусть веселый иль грустный мотив,
Благодарно в душе отзовется!

В ходе мероприятия учащиеся продемонстрировали свои знания в области фольклора, а так же вспомнили русские обычаи и приобщились к культурно-историческому наследию своего народа.

Были исполнены ансамблевые композиции, а также сольные русские народные и авторские пени, которые сопровождались народными танцами.

Все детские выступления иллюстрировал концертмейстер Куровский Александр Евгеньевич.

Архив новостей:   2017 г.   2016 г.   2015 г.   2014 г.