27 марта 2018 г.

24-25 марта 2018 года в ОГБОУ «Смоленский государственный институт искусств» прошёл VIII Международный фестиваль-конкурс «Славянский хоровод».

Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Славянский хоровод» проводится с целью выявления юных талантливых и ярких исполнителей разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, поддержки детского и юношеского творчества, воспитания у подрастающего поколения патриотизма и любви к Родине.

Нашу школу на фестивале-конкурсе представили:

- Старостенкова Татьяна («Инструментальное исполнительство» фортепиано») – Лауреат I степени (преп. Аронина А.В.)

- Орлов Дмитрий («Инструментальное исполнительство» фортепиано) – Лауреат II степени (преп. Боровикова Ж.Б.)

- Иванова Злата («Инструментальное исполнительство» фортепиано) – Лауреат III степени (преп. Белозерова Е.Л.)

- Орлов Дмитрий, Быненкова Инна («Инструментальное исполнительство» фортепиано) – Диплом I степени (преп. Боровикова Ж.Б.)

- Новикова Ксения («Инструментальное исполнительство» гитара) – Диплом II степени (преп. Яковец Е.Н.)

- Шильникова Руслана («Инструментальное исполнительство» домра) – Диплом III степени (преп. Яковец Е.Н., конц. Рыжова Т.А.)

Поздравляем всех участников с победой, желаем дальнейших творческих успехов!

26 марта 2018 г.

24 марта 2018 года в Концертном зале Смоленского областного музыкального училища имени М.И. Глинки прошёл VII Смоленский областной открытый конкурс фортепианных ансамблей учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств, музыкальных училищ, посвященный 1155–летию основания Смоленска.

Показать свое мастерство в Смоленск приехали более 50 учащихся со всей Смоленской области и республики Беларусь.

Профессиональное жюри возглавил Владимир Давыдович Флейман, председатель предметно-цикловой комиссии «Фортепиано» СОМУ им. М.И. Глинки», заслуженный работник культуры РФ.

От Рославльской ДМШ им. М.И. Глинки в конкурсе приняли участие три фортепианных ансамбля со следующими результатами:

- Лукашенко Марианнa, Мостачёва Анна – Дипломант (преп. Калинина М.З.)
- Старостенкова Татьяна, Молодоженова Диана – Дипломант (преп. Аронина А.В.)
- Ахмедова Мария, Бурляева Анастасия – Диплом участника (преп. Вашенкова Л.М., Колесникова Н.А.)

Поздравляем всех участников конкурса и их преподавателей!

25 марта 2018 г.

22 марта 2018 года в Городском Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры России.

В Российской Федерации этот день стал официальным праздником с 2008 года.

В торжествах участвуют сотрудники музеев, библиотек, музыкальных и танцевальных коллективов, концертных организаций.

В 2018 году праздник проходил 11-й раз. Его цель – отметить весомый вклад работников культуры в возрождение общенационального наследия, сохранение и приумножение культурного богатства страны.

В этот день первые лица Смоленской области и муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области поздравили работников культуры Почётными грамотами и Благодарственными письмами...

24 марта 2018 г.

21 марта 2018 года на отделении «Эстрадное пение» прошли методические чтения. Открытый урок на тему «Основы вокально-двигательного тренинга в классе вокала» проводила преподаватель отделения «Эстрадное пение» Новиковой Оксана Сергеевна.

Вокально-двигательный тренинг успешно применяется на кафедре актёрского искусства Ульяновского Государственного университета и в Институте Русского театра в Москве.

Преподаватель рассказал о развивающей и обучающей методике работы с дыханием и голосом через тело.

Были показаны специальные упражнения вокально-двигательного тренинга, с помощью которых учащиеся занимаются постановкой голоса в ансамбле и сольно.

Ученица 3 класса Ирина Шинкарёва продемонстрировала работу над произведением «Santa Lucia», используя технику вокально-двигательного тренинга.

Данные мероприятия знакомят преподавателей и учащихся с новыми тенденциями и направлениями в исполнительском искусстве.

Архив новостей:   2017 г.   2016 г.   2015 г.   2014 г.