Фестиваль-конкурс «Ступени мастерства»
20 ноября 2017 г.

17-18 ноября 2017 года в Концертном зале ГБПОУ «Смоленское областное музыкальное училище имени М. И. Глинки» прошёл I Всероссийский фестиваль-конкурс детского исполнительского искусства «Ступени мастерства», посвящённый Дню народного единства.

Данное мероприятие проводилось с целью выявления одарённых детей и молодёжи, сохранения и развития музыкально-педагогических традиций отечественной исполнительской школы, профессиональной ориентации учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств.

В фестивале-конкурсе участвовали юные солисты-инструменталисты по следующим инструментам: фортепиано, народные инструменты, духовые и ударные инструменты, струнно-смычковые инструменты.

От Рославльской ДМШ им. М.И. Глинки в I Всероссийском фестивале-конкурсе детского исполнительского искусства «Ступени мастерства», посвящённом Дню народного единства приняли участие 8 учащихся со следующими результатами:

- Ковалёва Екатерина («Фортепиано») – Лауреат III степени (преп. Аронина А.В.)
- Семёнов Сергей («Духовые и ударные инструменты») – Лауреат III степени (преп. Казаков Р.А., конц. Аронина А.В.)
- Глебов Андрей («Духовые и ударные инструменты») – Лауреат III степени (преп. Казаков Р.А., конц. Аронина А.В.)
- Арсентьева Мария («Народные инструменты») – Лауреат III степени (преп. Яковец Е.Н., конц. Рыжова Т.А.)
- Новикова Ксения («Народные инструменты») – Лауреат III степени (преп. Яковец Е.Н.)
- Пранова Варвара («Фортепиано») – Дипломант (преп. Ковалёва А.В.)
- Исаева Юлия («Струнно-смычковые инструменты») – Дипломант (преп. Степачёва И.Г., конц. Курова Н.П.)
- Тишкин Илья («Духовые и ударные инструменты») – Дипломант (преп. Казаков Р.А., конц. Аронина А.В.)

Для определения победителей жюри конкурса оценивало выступление каждого исполнителя по следующим критериям: уровень исполнительского мастерства (соблюдение стилистических особенностей произведения, владение техникой исполнения, динамикой и штрихами); воплощение замысла композитора; артистизм и эмоциональность выступления.

Поздравляем всех участников фестиваля-конкурса и преподавателей с достойным выступлением и победой!