20 февраля 2016 г.

19 февраля 2016 года в Концертном зале Рославльской ДМШ им. М.И.Глинки прошёл общешкольный классный час, посвящённый 260-летию со Дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта «Его Величество Гений».

Вот уже более 260 лет живет и волнует людей музыка Вольфганга Амадея Моцарта – гениального австрийского композитора.

МОЦАРТ – это отдельная фигура, личность, стоящая в мировом искусстве особняком. Именно потому, что такой гениальный ребенок рождается раз в тысячелетие. Понятно, почему тайна Моцарта так тревожит людей, почему вокруг его имени и на каждом повороте судьбы его сопровождают легенды.

Но, пожалуй, самой большой загадкой является жизненная сила музыки Моцарта, ее современность. Музыка гениальна и одновременно проста и понятна. Ее с упоением слушают и взрослые люди, и маленькие дети.

Музыка Моцарта возвещает красоту жизни, победу, которую должна одержать справедливость. Искусство Моцарта воспевает человека, который твердо верит в свое будущее.

Лучшим памятником композитору является его музыка. В программе концерта прозвучали произведения Великого композитора в исполнении солистов и творческих коллективов школы. По словам самого Моцарта, музыка должна доставлять людям наслаждение, и он всегда следовал этому своему правилу. И по сей день нас поражают ясность, простота, чистая красота музыки Моцарта.

«Вечный солнечный свет в музыке - имя тебе!» - так сказал о нём русский композитор А. Рубинштейн. Моцарт навсегда останется в сердцах благодарных слушателей, как автор непревзойдённых музыкальных произведений...

12 февраля 2016 г.

11-12 февраля 2016 года в городе Вязьма прошёл VI Всероссийский открытый фестиваль-конкурс «Юный концертмейстер». В конкурсе приняли участие 45 учащихся ДМШ, ДШИ Смоленской области.

Нашу школу представили: Старостенкова Татьяна 5 класс, Киселёва Екатерина 6 класс и Глебова Валерия 7 класс. Председатель жюри – профессор кафедры камерного ансамбля и струнного квартета РАМ им. Гнесиных, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации И.А. Чернявский.

Конкурсанты выступили уверенно и достойно:

Старостенкова Татьяна (преп. Аронина А.В.) – Лауреат III степени
Киселёва Екатерина (преп. Аронина А.В.) – Дипломант IV степени
Глебова Валерия (преп. Колесникова Н.А.) – Диплом участника

Благодарность директору школы Ульяшову Михаилу Ивановичу за развитие музыкальной культуры детского и юношеского творчества, выявление и поддержку юных дарований.

Большое спасибо всем иллюстраторам: Жеренковой Людмиле Александровне, Богдановой Ольге Анатольевне, Молодоженовой Полине и Седенкову Егору.

12 февраля 2016 г.

11 февраля 2016 года в библиотеке Рославльского железнодорожного техникума филиале МИИТ, прошла встреча ансамбля «Ростислав» фольклорного отделения Рославльской детской музыкальной школы им. М.И. Глинки со студентами I и II курсов, которые учатся по специальности 23.92.06 – техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог.

На «Хороводе дружбы», так было названо это мероприятие, мастер класс провела педагог Кабаская Ирина Анатольевна – изготовление кукол-оберегов.

О славянских традициях и русских народных музыкальных инструментах очень содержательно рассказала преподаватель музыкальной школы и руководитель фольклорного ансамбля «Ростислав» Скачкова Ольга Васильевна.

Ансамбль «Ростислав» представил два музыкальных подарка, в которых вместе со стройным трёхголосием Смоленских плясовых песен, была показана игра на редких народных инструментах: рожках, бубне, балалайке, ложках, трещётках, стиральной доске, пиле, косе и т. д.

Студенты и преподаватели поблагодарили учеников и их преподавателя за интересный рассказ и прекрасное выступление.

Новости 2017 г.   Архив новостей 2015 г.   Архив новостей 2014 г.