Вечер музыки Александра Зацепина
21 апреля 2016 г.

8 апреля 2016 года в Концертом зале Рославльской ДМШ им. М.И. Глинки прошло очередное заседание «Музыкальной гостиной».

В этот раз собрались не просто гости, а настоящие друзья замечательных песен прошедшей эпохи.

Этот вечер был посвящен музыке одного из лучших композиторов эпохи второй половины XX века Александра Зацепина.

В марте Александру Сергеевичу исполнилось 90 лет. Его песни уже много лет напевает целая страна.

Иногда и не подозревая, кто автор этих запоминающихся мелодий. Но композитор не обижается. Он знает ответы, кажется, на все вопросы. Куда уходит детство? Зачем зайцы косят трын-траву? Чем могут помочь влюбленным медведи? Как живется настоящим султанам? И от чего льёт слезы Маруся?

В программе звучали популярнейшие песни и инструментальная музыка композитора в исполнении учащихся эстрадного отделения, выпускников школы, а также замечательных гостей и музыкантов.

Большинство хитов на музыку А.Зацепина, как говорится, вышли в народ из популярных кинофильмов: «Наш милый доктор», «Ангел в тюбетейке», «31 июня», «Земля Санникова».

Поистине золотой стала для кинематографа встреча Александра Зацепина и Леонида Гайдая. Вместе они сделали множество фильмов, каждый из которых непревзойденный комедийный шедевр: «Операция Ы», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию». С их популярностью вот уже более полувека практически невозможно конкурировать. Композитор очень тонко чувствовал стиль режиссера, точно подбирал каждую ноту, каждый звук.

Успех комедий разделял с авторами поэт Дербенев. Для Зацепина он стал самым близким другом, они работали вместе более 30 лет и написали более 100 песен. Работу с Аллой Пугачевой, Зацепин вспоминает как один из счастливых этапов жизни. К примеру, сколько замечательных песен подарил фильм «Женщина, которая поёт». Практически все они, созданные тандемом композитора и певицы, пережили свое время, оставив след и в их судьбе и в истории нашей страны.

Зацепин – автор более трехсот песен, которые до сих пор любят и поют все поколения. Александр Сергеевич - уникальный композитор, равных которому в нашем искусстве очень мало. Его жизнь – это музыка, за которую все мы говорим огромное спасибо. И ещё не одно поколение юных артистов будет учиться на этих песнях.