Методические чтения
08 декабря 2016 г.

8 декабря 2016 года на базе МБУ ДО «Рославльская детская музыкальная школа им. М.И. Глинки» состоялся зональный методический семинар преподавателей и обучающихся отделения народных инструментов детских музыкальных школ города Десногорска, посёлка Шумячи и города Рославля.

В ходе семинара были проведены открытые уроки:

Отделение народных инструментов (баян, аккордеон):
- «Работа в классе ансамбля народных инструментов» - преподаватель МБУ ДО «Десногорская ДМШ имени М.И. Глинки» Частова С.М.
- «Игра в классе ансамбля» - преподаватель МБУ ДО «Рославльская ДМШ им. М.И. Глинки» Кондрашкова О.И.

Отделение народных инструментов (домра, гитара):
- «Музицирование в классе домры. 3-й год обучения» - преподаватель МБУ ДО «Десногорская ДМШ имени М.И. Глинки» Голубева Т.М.
- «Особенности работы в классе домры» - преподаватель МБУ ДО «Рославльская ДМШ им. М.И. Глинки» Яковец Е.Н.

24 ноября 2016 года в рамках зонального методического семинара были проведены открытые уроки на фортепианном и струнно-смычковом отделении:

- «Формы работы над полифоническими произведениями» - преподаватель МБУ ДО «Рославльская ДМШ им. М.И. Глинки» Вашенкова Л.М. – фортепианное отделение
- «Формирование и развитие игровых умений и навыков в классе скрипки» - преподаватель МБУ ДО «Рославльская ДМШ им. М.И. Глинки» Степачёва И.Г. – струнно-смычковое отделение
- «Работа над звуком и вибрацией» - преподаватель МБУ ДО «Десногорская ДМШ имени М.И. Глинки» Патяка М.Н. – класс скрипки

Открытые уроки прошли очень интересно, темы были полностью раскрыты. Ученики играли в дуэтах, трио, аккомпанировали сольному пению. Все участники показали высокий уровень исполнения, раскрыли художественную и эмоциональную стороны произведений.

Проведение методического семинара всегда оказывает неоценимую пользу и радость профессионального общения, обмена опытом и решения волнующих проблем в исполнительстве.