5 ноября 2015 г.

С 30 октября по 3 ноября 2015 года в Москве прошел XXI международный конкурс (любительского и профессионального) детского и юношеского творчества «Роза ветров - 2015».

Фестиваль «Роза ветров» - это бурно развивающийся проект для молодых людей и творческих начинаний.

Это прекрасная возможность проявить свои таланты в музыкально-художественном творчестве, продемонстрировать жюри свое мастерство.

Проект «Роза ветров» является площадкой для обмена опытом между творческими коллективами, их родителями и педагогами, способствует налаживанию новых творческих контактов.

Рославльскую детскую музыкальную школу им. М.И.Глинки на конкурсе представлял Данила Калинин, учащийся эстрадного отделения (преподаватель – Е. А. Елисеева).

В нелегкой творческой борьбе он показал себя достойно и привез Звание Дипломанта III степени. Желаем ему и другим учащимся школы удачи, творческих успехов и всегда верить в мечту.

«Сделай свою жизнь сном, а сон преврати в реальность».

Антуан де Сент-Экзюпери

26 октября 2015 г.

25 октября 2015 года в концертном зале Рославльской детской музыкальной школы им. М.И.Глинки прошёл мастер-класс итальянского оперного певца Раффаэле Бальдуччи.

Замечательный музыкант рассказал юным слушателям о своем детстве и оперной карьере, о том упорстве, которое необходимо для изучения и усовершенствования стиля и техники пения.

В масер-классе участвовали:

- Питалёв Денис, исполнив РНП «Ах ты, душечка, красна девица». Рафаэлле Бальдуччи был в восторге от этого произведения и попросил нотный текст для своего репертуара;

- Молодоженова Полина исполнила романс Шуберта «Форель»;

- Соловьянова Даша, самая юная участница, исполнила ещё один романс Шуберта «Дикая роза».

Старшая группа хора порадовала всех слушателей и зарубежных гостей своим репертуаром – Кюи «Заря лениво догорала» и Марченко «Эта музыка».

Итальянский оперный певец подробно поработал с ребятами над техникой дыхания, показал интересные упражнения, чтобы естественным путём усилить силу голоса.

Было интересно наблюдать, как при правильном отношении к голосовому аппарату звуки «обогащаются и увеличиваются».

В завершении вечера Раффаэле Бальдуччи исполнил Арию Риголетто из оперы Верди «Риголетто», концертмейстер А.В. Аронина и «Подмосковные вечера» на русском и итальянском языках, концертмейстер Ю.А. Рыжов.

Встреча прошла в замечательной творческой атмосфере и была полезна для всех юных музыкантов и будущих профессионалов своего дела.

16 октября 2015 г.

16 октября 2015 года в концертном зале Рославльской ДМШ им. М.И. Глинки прошёл концерт Смоленского гитарного ансамбля.

Концерт отличался высоким исполнительским уровнем и профессионализмом.

В программу вошли произведения И.С. Баха, Ж. Бизе, А. Пьяццолла, И. Штрауса и других современных композиторов XX века.

В программе концерта прозвучали как оригинальные произведения, так и переложения шедевров мировой классической музыки.

Все участники ансамбля имеют непосредственное отношение к педагогической деятельности.

Солистка ансамбля Помозова Кристина – учащаяся нашей школы с большой теплотой, уважением и волнением поблагодарила своего преподавателя по специальности Бурдыгову Татьяну Валерьевну, а Белов Иван Сергеевич – преподаватель по классу гитары Рославльской ДМШ - произнёс слова признательности в адрес своего преподавателя, руководителя Смоленского гитарного ансамбля Павлюченкова Виктора Фёдоровича.

Это был чудесный вечер гитарной музыки!

Новости 2016 г.   Архив новостей 2014 г.