Зональный этап II конкурса «Живой родник»
29 января 2015 г.

29 января 2015 года в концертном зале Рославльской детской музыкальной школы имени М.И. Глинки прошел зональный этап II Смоленского открытого конкурса исполнительского искусства «Живой родник», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в номинации «Ансамбли народных инструментов».

В конкурсе приняли участие музыкальные школы города Рославля, города Десногорска, а также детская школа искусств посёлка Шумячи.

Всего было представлено 14 ансамблей, тридцать пять юных музыкантов исполняли свою программу на народных инструментах: баян, аккордеон, домра и гитара.

Звучали песни Великой Отечественной Войны, русские народные песни и современные эстрадные произведения. Преподаватели, приехавшие с ребятами, рассказывают: «Сейчас народная инструментальная музыка завоевывает все большую популярность».

Жюри конкурса всесторонне оценивало участников: это и уровень навыков ансамблевой игры, и техничность исполнения произведений, владение звуковыми приёмами, динамическое разнообразие исполнения, воплощение замысла композитора, артистичность исполнения.

От Рославльской ДМШ в конкурсе приняли участие 8 ансамблей, из которых пять заняли I место.

Результаты конкурса:

I возрастная группа
I место - Бруй Илья, Дорожкин Никита, Зайцев Григорий (преподаватель Кондрашкова О.И.)
II место – Кравченко Анастасия, Ряжечкина Соня (преподаватель Кольцова В.Г.)

II возрастная группа
I место - Кузьмина Оля, Кузнецова Аня, Митин Владислав, Мухамадиева Карина, Рыбин Андрей (преподаватель Васейкина В.П.)
I место - Исаев Роман, Лукашева Полина (преподаватель Кондрашкова О.И.)
III место - Чумакова Юлия, Подобед Наталья (преподаватель Бурдыгова Т.В., концертмейстер Блинова Р.Э.)

III возрастная группа
I место - Выдрин Дмитрий, Исаев Роман, Лукашева Полина (преподаватель Кондрашкова О.И.)
I место - Тихоненкова Кристина, Петрова Анастасия (преподаватель Яковец Е.Н., концертмейстер Рыжова Т.А.)
III место – Тишин Виктор, Марченков Семён (преподаватели Яковец Е.Н., Белов И.С.)

Любой конкурс - это возможность выявить маленьких виртуозов, которые потом будут покорять новые вершины музыкального искусства.

Поздравляем ребят с победой и желаем удачи на областном этапе конкурса !!!