III Международный фестиваль «Встречаем друзей»
23 марта 2015 г.

23 марта 2015 года в п. Шумячи под управлением Отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Шумячская детская музыкальная школа» и Муниципального бюджетного учреждения «Шумячский музей» прошёл III Международный фестиваль-конкурс игры на народных инструментах учащихся ДМШ, ДШИ, посвящённый памяти Заслуженного артиста РСФСР, баяниста-гармониста, уроженца Шумячского района С.К. Привалова «Встречаем друзей».

На фестиваль-конкурс «Встречаем друзей» приехали учащиеся из МБОУК ДОД «Ершическая детская школа искусств», МБОУ ДОД «Десногорская детская музыкальная школа», ГУО «Детская школа искусств № 1 г. Кричева», МБУДО «Детская музыкальная школа имени М.И. Глинки» г. Ельни Смоленской области, МБОУ ДОД «Детская школа искусств» п. Монастырщина Смоленской области, МБОУ ДОД «Рославльская детская музыкальная школа им. М.И. Глинки» и МБУДО «Шумячская детская школа искусств».

Из семи школ в номинации «Инструментальное исполнительство» соревновались 12 солистов и 12 ансамблей народных инструментов.

От Рослальской ДМШ им. М.И. Глинки в конкурсе приняли участие 11 учащихся в номинациях: «Инструментальное исполнительство – солисты» и «Инструментальное исполнительство – ансамбли народных инструментов».
Участники конкурса представили по два разнохарактерных произведения.

Результаты конкурса:

«Инструментальное исполнительство – солисты» -

Исаев Роман – Диплом II степени (преп. Кондрашкова О.И.)
Лукашёва Полина – Диплом I степени (преп. Кондрашкова О.И.)
Выдрин Дмитрий – Диплом I степени (преп. Кондрашкова О.И.)

«Инструментальное исполнительство – ансамбли народных инструментов» -

Бруй Илья, Дорожкин Никита, Зайцев Григорий – Диплом I степени (преп. Кондрашкова О.И.)
Исаев Роман, Лукашёва Полина – Диплом I степени (преп. Кондрашкова О.И.)
Митин Владислав, Кузнецова Анна, Кузьмина Ольга, Рыбин Андрей, Мухамадиева Карина – Диплом I степени (преп. Васейкина В.П.)
Выдрин Дмитрий, Исаев Роман, Лукашёва Полина – Диплом I степени (преп. Кондрашкова О.И.)

Фестиваль проходил в тёплой дружеской атмосфере. Все ребята с интересом слушали друг друга. Очень необычным было выступление ансамбля цимбалистов из города Кричева республика Беларусь.

Для участников фестиваля - конкурса была организована экскурсия в художественно-краеведческий музей. Этот праздник музыки надолго запомнится всем участникам фестиваля-конкурса, гостям и зрителям.