I фестиваль-конкурс памяти В.П. Дубровского
12 декабря 2015 г.

10-11 декабря 2015 года в городе Десногорске прошёл I Межрегиональный фестиваль-конкурс обучающихся ДМШ, ДШИ, посвящённый памяти заслуженного артиста РСФСР, БССР, дирижёра, скрипача, основателя оркестра русских народных инструментов в г. Десногогрске, в г. Смоленске В.П. Дубровского.

Основной целью фестиваля-конкурса является сохранение традиций российской национальной школы игры на различных инструментах, выявление талантливых исполнителей.

Виктор Павлович Дубровский долгое время работал в Десногорской музыкальной школе. По специальности он был скрипач. Инструменты, на которых играли конкурсанты, были очень разнообразными: это и скрипка, и все инструменты русского народного оркестра. К участию в конкурсе приглашались юные музыканты со всей Смоленской области. От Рославльской ДМШ им. М.И.Глинки в этом новом интересном проекте приняли участие 17 учащихся.

В номинации «Инструментальное творчество. Скрипка. Соло» выступили 7 конкурсантов со следующими результатами:

- Сибилёва Мария (преподаватель Богданова О.А., концертмейстер Игрухин А.Н.) – Диплом Лауреата II степени
- Дёмушкина Наталья (преподаватель Богданова О.А., концертмейстер Игрухин А.Н.) -
Диплом Лауреата II степени
- Помазкова Вероника (преподаватель Богданова О.А., концертмейстер Игрухин А.Н.) – Диплом Лауреата II степени
- Зерниченко Ирина (преподаватель Степачёва И.Г., концертмейстер Блинова Р.Э.) – Диплом Лауреата II степени
- Аравская Рина (преподаватель Степачёва И.Г., концертмейстер Блинова Р.Э.) – Диплом Лауреата II степени
- Исаева Юля (преподаватель Степачёва И.Г., концертмейстер Блинова Р.Э.)
– Диплом Лауреата II степени
- Синицын Александр (преподаватель Степачёва И.Г., концертмейстер Блинова Р.Э.) – Диплом Лауреата III степени

В номинации «Инструментальное творчество. Домра. Соло» выступили 4 конкурсанта со следующими результатами:

- Шильникова Руслана (преподаватель Яковец Е.Н., концертмейстер Рыжова Т.А.) – Диплом Лауреата I степени
- Тихоненкова Кристина (преподаватель Яковец Е.Н., концертмейстер Рыжова Т.А.) – Диплом Лауреата I степени
- Мухамадиева Карина (преподаватель Яковец Е.Н., концертмейстер Рыжова Т.А.) – Диплом Лауреата II степени
- Рыбин Андрей (преподаватель Яковец Е.Н., концертмейстер Рыжова Т.А.) – Диплом Лауреата III степени

В номинации «Инструментальное творчество. Гитара. Соло» выступили 2 конкурсанта со следующими результатами:

- Несходовская Екатерина (преподаватель Яковец Е.Н.) – Диплом Лауреата II степени
- Новикова Ксения (преподаватель Яковец Е.Н.) – Диплом Лауреата III степени

В номинации «Инструментальное творчество. Аккордеон. Баян. Соло» выступили 4 конкурсанта со следующими результатами:

- Исаев Роман (преподаватель Кондрашкова О.И.) – Диплом Лауреата I степени
- Выдрин Дмитрий (преподаватель Кондрашкова О.И.) – Диплом Лауреата I степени
- Лукашёва Полина (преподаватель Кондрашкова О.И.) – Диплом Лауреата II степени
- Кузьмина Ольга (преподаватель Васейкина В.П.) – Диплом Лауреата II степени

Жюри конкурса отметило всех учащихся нашей школы за профессиональное исполнение своих программ. Все ребята выступали ярко, эмоционально, с настроением. Хочется отметить работу концертмейстеров – Рыжовой Татьяны Александровны, Блиновой Ритты Эмануиловны и Игрухина Артёма Николаевича.