Праздник Великой Победы
9 мая 2015 г.
В 2015 году страна отмечает 70-летнюю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. День Победы – это день радости и торжества, день бессмертной славы. В сердцах живет чувство благодарности за мужество и героизм своих предков.

Детская музыкальная школа им. М.И. Глинки принимала активное участие в праздновании этой великой даты. 8 мая в зале ДМШ прошел Концерт учащихся и преподавателей школы с участием духового оркестра «И СНОВА МАЙ, И ДЕНЬ ПОБЕДЫ!»

Открыл концерт старший хор ДМШ под руководством Светланы Сорокиной произведением «У могилы неизвестного солдата» Юрия Рыжова на слова Коринец, которое тронуло сердца многих слушателей. С этим произведением Хоровой коллектив ДМШ участвовал в областном конкурсе, где был удостоен звания Лауреата.

На концерте прозвучали слова благодарности от Председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике Солошенко В.Н. автору Юрию Рыжову и вручена Почетная Грамота.

Песни военных лет связывали бойцов общим чувством любви к родному дому, ко всему, что близко и дорого и что надо было отстоять в жестоком, смертельном бою. Эти песни точно выражали горячую веру каждого воина в неминуемую Победу. И сегодня эти мелодии отзываются теплом в каждом сердце. Именно песнями и музыкой военной эпохи был пронизан весь концерт.

В исполнении учащихся ДМШ прозвучали известнейшие произведения: «Эх, дороги», «Темная ночь», «Вечер на рейде», «На побывку едет молодой моряк», «Ой, туманы мои, растуманы». Гости концерта имели возможность не только услышать эти композиции, но и узнать интересные факты из истории их создания. Эта музыка остаётся мужественным и величавым символом сурового и незабываемого времени, в которое она родилась.

Вместе с армией и народом деятели литературы и искусства прошли долгими и трудными дорогами той страшной войны. Своими выступлениями на фронте и в тылу они приближали День Победы. Их репертуар был самым разнообразным - от классической музыки, до народных танцев, популярных романсов и эстрадных песен. Подобно концертным номерам военных агитбригад и сегодня нашли поддержку зрителей такие произведения, как «Форель» Шуберта, русская народная песня «А я по лугу», романс «Очи черные», «Попурри на песни военных лет».

Поколение, ставшее свидетелем рождения ХХI века, поколение, во имя которого отдали свои жизни миллионы наших дедов и прадедов, будущие защитники Отечества, помнят о цене Великой Победы! В благодарность ветеранам прозвучали песни «Где же вы теперь, друзья однополчане», «Ветеранам минувшей войны».

Ярким апофеозом стало выступление Духового оркестра, который радовал слушателей популярной и знакомой каждому музыкой: «У чёрного моря», «Утомленное солнце», «Прощание славянки». Горячими аплодисментами зрители благодарили за каждое исполненное произведение. В канун 70-летия Великой даты самым долгожданным стал «День Победы» Д. Тухманова. Весь зал вместе с оркестром громогласным хором исполнил эту песню, как символ Победного мая! Единение музыкантов и зрителей, эпох и поколений явилось финальным аккордом концерта.