22 марта 2014 г.

22 марта 2014 года под управлением Департамента Смоленской области по культуре и туризму в ОГОБУ ВПО «Смоленский государственный институт искусств» прошёл IV Международный фестиваль – конкурс «Славянский хоровод».
    В фестивале - конкурсе принимали участие учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, студенты средних специальных учебных заведений в номинациях «Народное пение», «Инструментальное исполнительство», «Эстрадный вокал» в четырёх возрастных категориях. Организаторами конкурса была продумана интересная культурная программа проведения: в фойе института работал «Город Мастеров», в большом концертном зале проходило торжественное открытие и награждение участников и победителей фестиваля-конкурса Дипломами, Благодарственными письмами и памятными сувенирами.
    От Рославльской детской музыкальной школы им. М.И. Глинки приняли участие в фестивале-конкурсе четверо солистов-инструменталистов, три инструментальных ансамбля и фольклорный ансамбль «Ростислав»...

22 марта 2014 г.

22 марта 2014 года в Московском военно-музыкальном училище проходило торжественное мероприятие - «День открытых дверей».
    Юные музыканты в возрасте до 16 лет вместе с родителями имели возможность познакомиться с учебным заведением, его историей, учебно-материальной базой.

В концертом зале военно-музыкального училища состоялась встреча будущих абитуриентов с администрацией, на которой была дана подробная информация о порядке поступления, оформления и подачи документов в приемную комиссию училища.

От Рославльской детской музыкальной школы им. М.И. Глинки испытать свою судьбу и «покорить» Москву отправились двое учащихся отделения духовых и ударных инструментов Гаевский Алексей – труба, Шабутович Станислав – кларнет. Ребята приехали со своими инструментами для прослушивания программы вступительных экзаменов. В учебном корпусе училища преподавателями были проведены консультации по сольфеджио и специальности, даны конкретные требования и рекомендации.

Данное событие послужило серьёзной мобилизацией сил для подготовки к вступительным испытаниям. У Алексея со Стасом ещё больше окрепло желание оказаться среди курсантов суворовского училища.

Пожелаем ребятам усердия, трудолюбия, терпения и Удачи!

15 марта 2014 г.

15 марта 2014 года в Смоленском областном музыкальном училище им. М.И. Глинки проходил областной этап I Смоленского открытого конкурса исполнительского искусства «Живой родник», посвящённого Году культуры.

В конкурсных прослушиваниях в номинации «Струнно-смычковые инструменты»приняли участие учащиеся школ города Смоленска, Рославля, Десногорска, Вязьмы, Сафонова, Верхнеднепровска, Ярцева.

От Рославльской ДМШ им. М.И. Глинки выступили четверо учащихся: Аравская Рина, Дудниченко Анастасия, Исаева Юлия (класс преподавателя Степачёвой И.Г.) и Бодякин Алексей (класс преподавателя Максимовой Н.А.) В младшей возрастной группе приняли участие 15 конкурсантов, в средней – 10. Оценивалось каждое выступление. Основными критериями были: высокий художественный и технический уровень исполнения, артистизм, качество звукоизвлечения, разнообразие динамической политры.

После подведения итогов состоялось награждение победителей:

Аравская Рина – Диплом III степени и звание Лауреата (преп. Степачёва Ирина Грачиковна, конц. Блинова Ритта Эмануиловна)
Бодякин Алексей – Диплом III степени и звание Лауреата (преп. Максимова Н.А., конц. Рыжова Татьяна Александровна)
Дудниченко Анастасия
Исаева Юлия – Диплом IV степени и звание Лауреата (преп. Степачёва Ирина Грачиковна, конц. Блинова Ритта Эмануиловна)

Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших творческих успехов!