«И снова я в плену у музыки прелестной»
30 мая 2014 г.     Анна Иваньева. Александр Куреев.

30 мая 2014 года в концертном зале Рославльской ДМШ им. М.И. Глинки с большим успехом прошёл фестиваль исполнителей на народных инструментах (баян, аккордеон), посвящённый 210-летию со дня рождения Михаила Ивановича Глинки, основателя русской классической музыки.

Инициатором проведения фестиваля выступил Глава муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Александр Михайлович Иванов. Он обратился к участникам с приветственным напутствием.

В фестивале приняли участие десять учащихся народного отделения. Директор школы Михаил Иванович Ульяшов адресовал слова благодарности Александру Михайловичу Иванову, который всей душой, всем сердцем оказывает неоценимую помощь, внося личный вклад в возрождение нашей культуры и искусства; пожелал творческих успехов исполнителям. Благородный порыв руководителя был тут же подхвачен талантливыми детьми, увлечённо постигающими основы музыкального искусства.

Прозвучали произведения различных жанров и направлений: весёлые и грустные, задорные и лирические, от народной музыки до классики.

Каждый из участников фестиваля по-своему самобытен и лишён амбиций. И вот настал долгожданный момент награждения…

А.М. Иванов, Глава МО «Рославльский район» Смоленской области вручил участникам фестиваля ценные подарки. Зал рукоплескал Никите Дорожкину, Илье Брую, Григорию Зайцеву, Владиславу Митину, Даниилу Кузнецову, Полине Лукашевой – единственной представительнице прекрасной половины человечества, Валентину Лукашенко – музыканту-виртуозу, Андрею Лукашенко, Алексею Гришкову.

Преподаватели школы: Ольга Ивановна Кондрашкова, Валентина Петровна Васейкина, Любовь Владимировна Трофименкова, Вера Георгиевна Кольцова сумели раскрыть талант у юных дарований.

Триумфатором фестиваля стал Дмитрий Выдрин (класс преподавателя Кондрашковой О.И.), в руках которого потрясающе звучал аккордеон. Зрители не скупились на аплодисменты.

За интересную манеру исполнения, хорошее владение инструментом, неоценимый вклад в культуру нашего города, одарённый юноша был награждён поездкой в Венгрию на семь дней.

Благодаря «кипучей» деятельности А.М. Иванова, плодотворное сотрудничество с концерном «РОСЭНЕРГОАТОМ» увенчалось успехом.