Фольклорный ансамбль «Ростислав»

Руководитель - Скачкова Ольга Васильевна

Фольклорный ансамбль «Ростислав» был создан в 1994 году.
Коллектив занимается при ДК «Россия» города Рославля. В состав входят более 60 человек. Младший ансамбль – дети от 4 до 9 лет, средний ансамбль – дети от 10 до 14 лет и старший детский состав – дети от 14 до 18 лет. В 2000 году образовался взрослый состав от 18 до 35 лет. В 2004 году ансамбль «Ростислав» получил звание «Народный коллектив».

С 1 января 2009 года открывается фольклорное отделение в Рославльской детской музыкальной школе им. М.И. Глинки. В репертуар ансамбля входят старинные народные песни и их обработки различных областей России, но предпочтение отдаётся родной Смоленщине. Ансамбль «Ростислав» регулярно защищает честь родного города и области на международных фестивалях и конкурсах.

В 2014 году ансамбль «Ростислав» отметил своё двадцатилетие.
Все эти годы бессменным руководителем и педагогом была и есть Скачкова Ольга Васильевна. Все 20 лет существования ансамбль и его солисты постоянно участвуют в международных конкурсах и показывают высокий уровень подготовки.
- Лауреаты I степени с 2007 по 2014 год, ансамбли и солисты - 20 грамот.
- Лауреаты II степени с 2003 по 2014 год, ансамбли и солисты - 18 грамот.
- Лауреаты III степени с 2010 по 2014 год, ансамбли и солисты – 11 грамот.
- Участие в съёмках программы ОРТ «Утренняя звезда», студия Ю. Николаева
- 2002 год – лауреаты 1 степени Международного конкурса «Роза ветров» город Москва.
- 2013-2014 года – лауреаты Международного конкурса «Метелица» город Санкт-Петербург (ансамбль и солисты).

За время существования коллектива многие ученики продолжили традиции ансамбля «Ростислав», закончив средние и высшие учебные заведения культуры. Эти учащиеся являются продолжателями традиций фольклорного ансамбля «Ростислав».

Тел.: 8 (48 134) 4 – 21 - 52   muzshkola@rambler.ru